Programa 2021

¿Necesitas Alojamiento en Mendoza?

Contactanos al Whatsapp de la Web y te brindamos asesoramiento para tu estadía durante el Sax Fest.

DÍA 1 – Viernes 19 de Noviembre

De 10:00 a 11:00 hs.

Registro de Participantes

Lugar: Espacio Cultural Julio Le parc ( Mitre y Godoy Cruz, Av. Mitre S/N, Mendoza)


De 11:00 a 12:30 hs.

Master Class a cargo del Dr. Griffin Campbell

Lugar: Espacio Cultural Julio Le parc ( Mitre y Godoy Cruz, Av. Mitre S/N, Mendoza)


De 12:30 a 14:00 hs.

Master Class a cargo de Ricardo Cavalli

Lugar: Espacio Cultural Julio Le parc ( Mitre y Godoy Cruz, Av. Mitre S/N, Mendoza)


De 15:00 a 16:30 hs.

Ensamble de Iniciales : Mariana Cuadra

Work in Progress. Improvisación libre: Rodrigo Dominguez

Ver programa del Taller Work in Progress

Lugar: Espacio Cultural Julio Le parc ( Mitre y Godoy Cruz, Av. Mitre S/N, Mendoza)


De 17:00 a 18:20 hs.

Workshop sobre música popular argentina original para saxofón y guitarra : Dúo Nuñez – Ayala / “Calor”

Ver Programa del Taller

Descargar Material para el taller

Taller de música popular Argentina. Saxofón y guitarra.

Lugar: Espacio Cultural Julio Le parc ( Mitre y Godoy Cruz, Av. Mitre S/N, Mendoza)


De 18:30 a 20:00 hs.

Ensamble de Jazz : Nicolás Ocampo

Descargar Material para el taller

“Todos los niveles”

Lugar: Espacio Cultural Julio Le parc ( Mitre y Godoy Cruz, Av. Mitre S/N, Mendoza)


De 21:30 a 23:00 hs.

Concierto: Noche Clásica

Jonathan Helton – Griffin Campbell – Mauricio Agüero – Diego Núñez – Nicolás Ahumada

Piano: Dra. Alejandra Saez

Lugar: Nave Universitaria ( Av. España 2102, Mendoza)


Desde las 23:00 hs.

Espacio Arizu

Cuarteto de Señoritas

Nicolás Diez y Diego Flores

Lugar: Espacio Arizu ( Av. San Martín 1600-1502, Godoy Cruz, Mendoza)

DÍA 2 – Sábado 20 de Noviembre

De 09:30 a 10:30 hs.

Master Class a cargo de Dr. Jonathan Helton

Workshop sobre música Rioplatense: Mariano Gamba

Ver detalles del programa del Taller

Lugar: Espacio Cultural Julio Le parc ( Mitre y Godoy Cruz, Av. Mitre S/N, Mendoza)


De 10:40 a 11:40 hs.

Presentación de Fernando Lerman

“Composición en el Saxofón”

Lugar: Espacio Cultural Julio Le parc ( Mitre y Godoy Cruz, Av. Mitre S/N, Mendoza)


De 11:45 a 13:15 hs.

Ensamble de Iniciales : Mariana Cuadra

Work in Progress. Improvisación libre: Rodrigo Dominguez

Nivel: “INTERMEDIO – AVANZADO”

Ver programa del Taller Work in Progress

Lugar: Espacio Cultural Julio Le parc ( Mitre y Godoy Cruz, Av. Mitre S/N, Mendoza)


De 14:00 a 15:30 hs.

Master Class a cargo de Ricardo Cavalli

Lugar: Espacio Cultural Julio Le parc ( Mitre y Godoy Cruz, Av. Mitre S/N, Mendoza)


De 15:45 a 17:15 hs.

Master Class a cargo de Bernardo Monk

Lugar: Espacio Cultural Julio Le parc ( Mitre y Godoy Cruz, Av. Mitre S/N, Mendoza)


De 17:30 a 18:20 hs.

Presentación Yamaha

“Nuevos Productos”

Lugar: Espacio Cultural Julio Le parc ( Mitre y Godoy Cruz, Av. Mitre S/N, Mendoza)


De 18:30 a 20:00 hs.

Ensamble de Jazz : Nicolás Ocampo

Descargar Material para el taller

“Todos los niveles”

Lugar: Espacio Cultural Julio Le parc ( Mitre y Godoy Cruz, Av. Mitre S/N, Mendoza)


De 21:30 a 23:00 hs.

Concierto: Noche de Jazz

Ricardo Cavalli – Juan Emilio Cuchiarelli – Marcelo Narváez – Hugo Larrañaga

Lugar: Teatro Mendoza ( San Juan 1427, M5500 Mendoza)


Desde las 23:00 hs.

Espacio Arizu

Concierto: Dúo Núñez – Ayala / “Calor”

Lugar: Espacio Arizu (Av. San Martín 1600-1502, Godoy Cruz, Mendoza)

DÍA 3 – Domingo 21 de Noviembre

De 09:30 a 10:30 hs.

Master Class a cargo de Ricardo Cavalli

Lugar: Espacio Cultural Julio Le parc ( Mitre y Godoy Cruz, Av. Mitre S/N, Mendoza)


De 10:45 a 12:15 hs.

Master Class a cargo de Dr. Griffin Campbell

Workshop sobre música Rioplatense: Mariano Gamba

Ver detalles del programa del Taller

Lugar: Espacio Cultural Julio Le parc ( Mitre y Godoy Cruz, Av. Mitre S/N, Mendoza)


De 11:30 a 12:30 hs.

Rutinas de estudio eficientes para el desarrollo técnico – interpretativo en el saxofón

Presentación de Nicolás Ahumada

Ver Contenido de la Presentación

Lugar: Espacio Cultural Julio Le parc ( Mitre y Godoy Cruz, Av. Mitre S/N, Mendoza)


De 12:30 a 14:00 hs.

Ensamble de Iniciales : Mariana Cuadra

Work in Progress. Improvisación libre: Rodrigo Dominguez

Nivel: “INTERMEDIO – AVANZADO”

Ver programa del Taller Work in Progress

Lugar: Espacio Cultural Julio Le parc ( Mitre y Godoy Cruz, Av. Mitre S/N, Mendoza)


De 15:00 a 16:00 hs.

Master Class a cargo de Bernardo Monk

Lugar: Espacio Cultural Julio Le parc ( Mitre y Godoy Cruz, Av. Mitre S/N, Mendoza)


De 16:05 a 17:00 hs.

Master Class a cargo de Dr. Jonathan Helton

Cultural Julio Le parc ( Mitre y Godoy Cruz, Av. Mitre S/N, Mendoza)


De 17:05 a 18:00 hs.

Workshop sobre música popular argentina original para saxofón y guitarra : Dúo Nuñez – Ayala / “Calor”

Ver Programa del Taller

Descargar Material para el taller

Lugar: Espacio Cultural Julio Le parc ( Mitre y Godoy Cruz, Av. Mitre S/N, Mendoza)


De 18:05 a 18:25 hs.

Bambú Accesorios – Presentación Abrazadera “Nova”

Lugar: Espacio Cultural Julio Le parc ( Mitre y Godoy Cruz, Av. Mitre S/N, Mendoza)


De 18:45 a 20:00 hs.

Ensamble de Jazz : Nicolás Ocampo

Descargar Material para el taller

“Todos los niveles”

Lugar: Espacio Cultural Julio Le parc ( Mitre y Godoy Cruz, Av. Mitre S/N, Mendoza)


De 21:00 a 23:00 hs.

Concierto : Noche de Tango

Bernardo Monk – Nicolás Diéz

Diego López y Anna Kebazde

Lugar: Teatro Mendoza ( San Juan 1427, M5500 Mendoza)


Desde las 23:00 hs.

Espacio Arizu

Rodrigo Dominguez – Juan Emilio Cuchiarelli – Marcelo Narváez – Hugo Larrañaga

Lugar: Espacio Arizu (Av. San Martín 1600-1502, Godoy Cruz, Mendoza)

DÍA 4 – Lunes 22 de Noviembre

De 09:00 a 09:55 hs.

Master Class a cargo de Dr. Griffin Campbell

Lugar: Espacio Cultural Julio Le parc ( Mitre y Godoy Cruz, Av. Mitre S/N, Mendoza)


De 10:00 a 10:55 hs.

Master Class a cargo de Bernardo Monk

Lugar: Espacio Cultural Julio Le parc ( Mitre y Godoy Cruz, Av. Mitre S/N, Mendoza)


De 11:00 a 11:55 hs.

Master Class a cargo de Dr. Jonathan Helton

Lugar: Espacio Cultural Julio Le parc ( Mitre y Godoy Cruz, Av. Mitre S/N, Mendoza)


De 12:00 a 12:55 hs.

Master Class a cargo de Ricardo Cavalli

Lugar: Espacio Cultural Julio Le parc ( Mitre y Godoy Cruz, Av. Mitre S/N, Mendoza)


De 14:00 a 15:30 hs.

Pedagogía del Saxofón : Mesa Redonda ¿Hacia dónde Vamos?

Lugar: Espacio Cultural Julio Le parc ( Mitre y Godoy Cruz, Av. Mitre S/N, Mendoza)

Visita a la Fabrica de Cañas González

Dirección : Río Negro 2440, Guaymallén, Mendoza.


De 16:00 a 18:00 hs.

Presentación de Ensambles y Talleres

Cierre del Festival

Lugar: Espacio Cultural Julio Le parc ( Mitre y Godoy Cruz, Av. Mitre S/N, Mendoza)